СХЕМА ПРОЕЗДА



г.Владивосток ул.Уборевича 19 офис 101
Тел./факс: (423) 240-44-20
Тел. (423) 222-15-20
ГЛАВНАЯ | О НАС | ГАЛЕРЕИ | ОТЗЫВЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Марианские островаМарианские острова

Марианские острова



Марианские острова, Mariana islands (англ.) - архипелаг в западной части Тихого океана, отделяющий океан от Филиппинского моря. Находятся в 3-х часах полета от Японии (Токио, Осака, Нагоя) и в 3.5 часа полета от Сеула. Острова поделены между двумя невключенными территориями США: Гуамом и Северными Марианскими островами. Цепь островов протянулась на 810 км, всего 17 крупных  островов, из них обитаемы 4 острова: Гуам, Рота, Сайпан,Тиниан. К востоку от островов лежит глубочайший в мире Марианский желоб глубиной до 11 775 метров.

Марианские острова образовались 25-50 млн лет назад. Это архипелаг вулканического происхождения, расположен в зоне геологического разлома, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую. Восточнее островов находится Марианский желоб и, всем известная, Марианская впадина, глубиной около 11 км. Марианы омываются запада Филиппинским морем, с востока — Тихим океаном.
Гуам,  самый крупный и самый южный остров Архипелага, находится ближе всего к Марианской впадине - на расстоянии в 300 км.
Территория
Общая площадь суши семнадцати Марианских островов 998,44 км².
Площадь Гуама -  541,3 км².
 

Население
Численность населения — 176 000 (перепись 2008 года)
Коренные жители - чаморро составляют лишь 37% населения. Также здесь проживает значительное количество выходцев с Филиппин (около 26%), представители полинезийских народов (около 11,3%), выходцы из Китая, Японии и Кореи, а также около 25 тысяч военнослужащих армии и флота США и членов их семей.
Средняя продолжительность жизни — 75,9 лет у мужчин, 82,2 года у женщин.

Столица
Административный центр - Хагатна. Население 2,1 тысяч человек.

Время
Опережает московское на 6 час в летний период и на 7 часов - в зимнее время.

Валюта
Американский доллар

Официальный язык
Языки: английский 38,3 %, чаморро 22,2 %, филиппинские языки 22,2 %, языки Океании 6,8 %, азиатские языки 7 %, другие языки 3,5 % (по переписи 2000 года).
Грамотность — 99 %.

ТУРЫ
Гуам живет за счет туризма. Ежегодно остров посещают более 1 млн туристов в год. Туристическая инфраструктура здесь чрезвычайно развита: возведены Hilton, Hyatt, Westin, Marriott, Sheraton, Holiday Inn и т.д.; туроператоры предлагают погружения на подводной лодке, погружения с аквалангом, шоу микронезийских танцев, рыбалку на рифовых рыб и троллинг, прогулки пешком под водой в герметичном шлеме, прогулки на катере к дельфинам и т.д., и т.п
 

  

Климат
Тропический влажный океанский муссонный. Средние суточные температуры круглый год около 27-35°. Погода определяется сезоном дождей (июль - сентябрь) и ветров (октябрь - июнь). Туристический сезон на открыт круглый год.
Средняя температура морской воды: + 29 градусов.

График работы учреждений

Банки открыты с пн.-сб. 9.00 до 17.00
Магазины работают с 09.00 до 19.00.
Некоторые магазины в туристической зоне работают 24 часа (K-Mart).


Машины на прокат

Для аренды автомобиля достаточно наличия российских водительских прав (с указанием ФИО на английском / французском языке) и кредитной пластиковой карточки.
Движение правостороннее.
Максимальная скорость в городе - 25 миль/час, за пределами населенных пунктов - 35 миль/час.

Транспорт
Авиация. Гуам является важным транспортным узлом в микронезийском регионе мира. "Континентальные авиалинии" связывают отдаленные острова (Палау, Трук, Яп) посредством Гуама с континентом.
Автобусная сеть. Платные ($3 с человека) автобусы курсируют по туристическому району Гуама - Тумон.
Такси. При каждом отеле всегда можно арендовать такси.
Напряжение в сети 110
110 В., 50-60Гц., розетки - американские, трехконтактные.

Полезные адреса и телефоны
Единственный русскоязычный наземный туроператор на Гуаме "GuamVoyage". Телефон:  1 - 671 - 969 15 07

Посольство РФ в Сан-Франциско. Телефон 1-1415- 928-6878

Виза
Для посещения крупнейшего из Марианских островов требуется американская виза. Причем виза, полученная по приглашению с Марианских островов, должна быть открыта на Марианах. После открытия визу можно использовать для поездок в континентальные штаты.

Правительство Гуама проводит активную работу по введению облегченного визового режима для россиян.

Таможенные правила

•    Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ввозить наличными деньгами, дорожными чеками и расчетными карточками можно любые суммы. Декларировать требуется лишь суммы более $ 10 000.
•    При ввозе золота декларация обязательна.
•    Предметы личного пользования не облагаются пошлиной, для ввоза в страну запрещены мясо и мясные продукты, овощи, фрукты, семена, цветы, а также оружие и наркотики.
•    Рыба любого вида (кроме исчезающих пород) и любые рыбопродукты разрешены для ввоза.
•    Запрещен вывоз кораллов.

Северные Марианские острова часто называют "Самой Лучшей из сохранившихся тайн Америки", подразумевая под этим достаточно нетронутую природу, обилие исторических мест (особенно связанных с периодом "Битвы за Тихий океан" во Второй Мировой войне) и легкодоступность островов как с территории Юго-Восточной Азии, так и из Америки. Коралловые рифы, морская рыбалка, сёрфинг, дайвинг, прыжки с парашютом, морские виды спорта,гольф и прекрасные условия для пассивного отдыха, привлекают на эти крохотные острова более 700 тыс. туристов в год.

Сайпан – самый большой остров и административная столица Содружества Северных Марианских Островов. Белыепесчаные пляжи, тихие, изумрудные лагуны и ожерелье коралловых рифов обрамляют большую часть западногоберега острова и предлагают богатый выбор морских видов спорта. Постоянная погода (Остров Сайпан внесен в список Книги рекордов Гинесса как обладатель наиболее ровной погоды в мире - независимо от времени года температура на острове составляет в среднем +27 C.) и солнце круглый год делают остров раем для любителей солнечного загара. Большинство отелей, магазинов, ресторанов, баров и ночных клубов сосредоточено в туристическом центре острова, Гарапане. Здесь вы найдёте известные во всем мире Хард-Рок Кафе (Hard Rock Café) и магазин Дюти Фри (Duty Free) рядом с местными сувенирными лавками, фирмами проката машин и другими удобствами и развлечениями для туристов. Центральная часть острова отличается зелеными джунглями с экзотической флорой и фауной, и нетронутой природой. Сайпан был свидетелем одних из самых напряжённых битв войны на Тихом океане. Обломки самолётов, танков и кораблей до сих пор лежат на поверхности земли, под водой и в джунглях. Утёсы Банзай-Клиф, Суисайд-Клиф, и Последний Командный Пункт открыты для посещений. От этих исторических памятников на севере острова наиболее настойчивые путешественники могут продолжить свои приключения, следуя восточному берегу острова. Здесь они найдут уникальные утёсы, известняковые пещеры и тропы в джунглях. С горы Тапочао открывется вид на весь Сайпан и соседний остров Тиниан. В целом, инфраструктура отдыха развита здесь относительно слабо и ориентирована скорее на любителей активного образа жизни, чем на избалованного "шоп-туриста". Сайпан - наиболее популярное место "исторического туризма" у граждан Японских островов. Сам остров имеет 23 км. в длину и 8 км. в ширину.

Остров Тиниан - этот сонный остров с одной-единственной деревней, всего в 4 км. к югу от Сайпана, "счастливо" избежал главного наплыва туристов и поэтому служит хорошим местом для "бегства от благ цивилизации", если суматоха Сайпана покажется слишком навязчивой. Трудно вообразить, что такое мирное место могло быть вовлечено в одно из наиболее трагических событий в истории: Тиниан "прославился" как взлетная полоса для "Энолы Гей" - самолета, который сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Сан-Хосе, основной населенный пункт острова, является территорией древней деревни чаморро. На Тиниане есть несколько хороших мест для купания, включая пляж Каммер в Сан-Хосе и пляж Тага к югу от деревни, обладающие бирюзовыми водами и белым песком.

Остров Рота - лежит на полпути между Сайпаном и Гуамом, и только сейчас начинает "выходить из тени" больших островов и развивать направление экологического туризма, это все еще медленно развивающееся место со слабой инфраструктурой отдыха.

Остров Гуам, Guam (англ.), Guahan (на языке коренного народа чаморро) - самый южный и самый крупный остров архипелага Марианские острова в Тихом океане. Находится между Филиппинами и Гавайскими островами. Население имеет американское гражданство и пользуется всеми правами. Поэтическое прозвище: "Там, где начинается день Америки", Where America's Day Begins (англ.). Гуам находится в Восточном полушарии и новая календарная дата начинается там на 14-15 часов раньше, чем в Северной Америке. Если верить поэтическому образу, Гуам первым среди всех территорий США встречает новый день.
Туризм - одна из основ экономики Гуама, в год остров посещают до 600 тысяч туристов (85% - из Японии), которые расходуют на острове до 450 миллионов долларов. В последнее время для многих жителей стран Восточной Азии и Северной Америки, Гуам стал одним из основных тропических курортов. Здесь высоко развита туристическая инфраструктура, построено множество шикарных отелей, полей для гольфа, дайв-клубов, ресторанов и вообще всего, что сопутствует крупнейшим мировым курортам.
Туристский центр Гуама - залив Тумон, отделен от столицы практически только полосой пляжa. Это, по существу, одна длинная прибрежная дорога, окруженная гостиницами, клубами и ресторанами. Сам залив весьма мелок и прямо к рифу возможно пробраться не пускаясь вплавь. Пляжный Парк Йпао находится на юго-западной стороне залива, здесь когда-то находилась древняя деревня народа чаморро, а впоследствии - лепрозорий и уголовная колония. В наши дни это - популярный участок проведения фиест.

Отели острова Сайпан:

Hyatt Regency Saipan

Mariana Resort & Spa

Pacific Islands Club Saipan

Aqua Resort Club
 

Отели острова Гуам:

Pacific Islands Club Guam
Hilton 5*

Индивидуальные программы:


Индивидуальная программа о.Сайпан,
 11 дней/ 10 ночей

Индивидуальная программа о.Гуам 22 дня/ 21 ночь ( 29 дней/ 28 ночей)

Мы предлагаем туры во все эти отели.
Стоимость и наличие мест просьба уточнять при бронировании.

По вопросам бронирования обращаться:
ООО «Дальинтур Траст»
т. (4232) 40-44-20, 22-15-20