СХЕМА ПРОЕЗДА



г.Владивосток ул.Уборевича 19 офис 101
Тел./факс: (423) 240-44-20
Тел. (423) 222-15-20
ГЛАВНАЯ | О НАС | ГАЛЕРЕИ | ОТЗЫВЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ШанхайШанхай

Шанхай — город центрального подчинения, общая площадь города 5800 кв.км, население — 13,27 млн. человек. Шанхай — экономический, финансовый торговый и коммуникационный центр Китая, комплексная промышленная база и известный исторический город . «Ху» и «Шэнь» - сокращенное название Шанхая. Город Шанхай находится в месте, где Янцзы впадает в море, и является воротами бассейна реки Янцзы. В Шанхае все четыре время года выражены ярко, климат благоприятный, средняя температура около 16 С, среднее количество осадков примерно 1594 мм. Шанхай - «восточный Париж» и «жемчужина Китая». Это самый крупный и самый преуспевающий город в Китае, экономический, финансовый и культурный центр. Больше всего привлекает в Шанхае разнообразие архитектурных стилей города. Шанхай был разделен на несколько разный «концессий» или районов и по сей день границы этих районов сохранены. В каждой  концессии своя стилистика, свой колорит. Знаменитая набережная Вайтань (Европейская набережная, the Bund) напоминают о временах декаданса. Японская и французская концессия тоже очень привлекательные места. Французский квартал особенно приятное место для прогулок, здесь останавливались или жили многие известные люди. Все здесь дышит очарованием старого Шанхая. Можно посмотреть старый город или Китайский квартал. Здесь делают серьезный покупки в антикварных магазинах или покупают разнообразные китайский сувениры в маленьких лавочках и просто гуляют по старым улицам. В этом месте сохранились традиционные китайские постройки с загнутыми черепичными крышами. Шанхай эффектный современный город.
    Темпы развития его просто невероятны. На сегодня 17% всех подъемных кранов мира работают в Шанхае, и городское строительство продвигается очень быстро. Самый новый район города Пудун, совсем недавно отметил свое пятнадцатилетие.
    Для многих гостей Китая, возможно, самым привлекательным остается мода и светская жизнь Шанхая. Музеи, галереи, рестораны и бары как будто вернулись из прошлого Расцвет 20 — 30 -х годов и современные небоскребы делают Шанхай легендарным местом, наполненным оптимизмом и блеском.

Развлечения в Шанхае

Кинотеатр «Шанхай»
Адрес: Шанхай, ул. Синьхуалу, 160

Кинотеатр Готай
Адрес: Шанхай, ул.Хуанпобэйлу, 190

Большой шанхайский театр
Адрес: Шанхай, ул. ул.Хуанпобэйлу, 870

Шанхайские улицы отдыха
Улица Яньданлу
Улица находится между Хуайхайлу и парком Фусин. Здесь много чайных, баров и ресторанов китайской и европейской кухни.

Старые улицы Шанхая
На старых улицах Шанхая встречается много магазинов и лавок, сохранивших свой прежний вид эпохи династий Мин и Цин.

Улица баров Хэньшаньлу
По обеим сторонам улицы расположились несколько десятков баров, залов диско, чайных и других увеселительных заведений. В Шанхае улица известна, как приятное место отдыха.

Достопримечательности Шанхая

Набережная Вайтань
Набережная Вайтань на берегу реки Хуанпуцзян — символ Шанхая, известна под названием «ярмарки зодчества десяти тысяч государств». Здесь царит атмосфера других государств. Набережная Вайтань особенно красива вечером, когда в Шанхае зажигаются разноцветные огни.
На противоположной стороне набережной Вайтань, за рекой Хуанпу, словно некий футуристический мираж, вырос город XXI века — свободная экономическая зона Пудун. Она включает парк высоких технологий, район экспортных производств, беспошлинную зону, биржевой центр

Река Хуанпуцзян
По берегам реки Хуанпуцзян сосредоточена квинтэссенция городского пейзажа и экскурсия по реке Хуанпуцзян (на речном трамвайчике) дает возможность туристам не только познакомиться с прошлым, сегодняшним Шанхаем, но и заглянуть в блестящее будущее великого Шанхая. Вид на набережную Вайтань, открывающуюся с реки Хуанпуцзян, стал эмблемой Шанхая.

Народная площадь
Народная площадь находится в центре города Шанхай и является крупнейшей в Шанхае публичной площадью, здесь сосредоточены здание городского правительства, Шанхайский музей, Шанхайский театр и другие символические сооружения Шанхая. Площадь представляет собой политический и культурный центр Шанхая.

Телебашня «жемчужина Востока»
Шанхайская телебашня является самой высокой в Азии и третьей по высоте в мире, ее называют «Жемчужиной Востока». Высота башни 468 м, вес — более 120 тысяч тонн. Основу телебашни составляют три вертикальных железобетонных цилиндра диаметром по 9 метров. В ее конструкцию гармонично вписаны 11 изготовленных из стали шаров различного диаметра, благодаря чему ее общий архитектурный замысел можно образно описать следующей цитатой из древнекитайской поэзии: «Большие и малые жемчужины падают в яшмовое блюдо». Телебашня оборудована шестью скоростными лифтами, в том числе единственным в Китае двухпалубным лифтом вместимостью 50 человек и двумя средними лифтами вместимостью по 30 человек. Внутри телебашни имеются смотровые площадки (на высоте 263 м и 360 м), уютные холлы, ресторан.
Телебашня «Жемчужина Востока» построена 1-го октября 1994. За короткий срок (чуть более десяти леть) телебашня уже стала символом Шанхая и комплексом, сочетающим функцию осмотра, питания, покупки, развлечения, жилья и телепередачи.
Телевизионная башня «Жемчужина Востока» находиться на набережной реки Хуанпу напротив знаменитого района Бунд в центре нового делового квартала Луцзяцзуй. С высоты башни открывается панорамный вид на Бунд и Шанхай во всей его красоте.

Цзиньмао
Шанхайский небоскреб
88-этажный небоскреб Цзиньмао расположен в финансово-торговой зоне Луцзяцзуй шанхайского района Пудун, его высота — 420,5 метра. Сейчас он является самым высоким небоскребом в КНР и четвертой по «росту» высоткой в мире.
Цзиньмао представляет собой архитектурное здание, символизирующее вступление Шанхая в XXI век. Здание Цзиньмао имеет инфраструктуру самого высокого класса (банки, магазины, гостиницы и культурный отдых).

Древний поселок Чжуцзяцзяо
В 25 км к западу от Шанхая в округе Цинпу находится древний город Чжуцзяцзяо (Zhujiajiao) — времен династий Мин и Цин. Его называют «шанхайской Венецией». Это — прекрасно сохранившийся древний поселок на берегу реки.
Власти КНР предприняли большие усилия по превращению города Чжуцзяцзяо в привлекательную для туристов достопримечательность: свезли сюда антиквариат, восстановили храмы, реконструировали каналы и мосты (36 древних каменных мостов). В итоге Чжуцзяцзяо превратился в хорошее место отдыха от шанхайской суеты и толкучки. Здесь сделали поле для гольфа, организовали яхт-клуб, аквацентр и поле для конных прогулок.
В Чжуцзяцзяо каждую весну проходят традиционные гонки на драконовых лодках на близлежащем озере Дяньшань (Dianshan). Озеро знаменито своими гигантскими крабами. Здесь также находится самый большой в Шанхае сливовый сад. После небоскребов Шанхая глаз отдыхает на простых небольших домах с черной черепицей, глядящихся в каналы Чжуцзяцзяо.

Храм Нефритового Будды
Одной из самых известных достопримечательностей Шанхая является храм Нефритового Будды. Этот храм, построенный в начале века (1911-1918 гг.) и до сих пор выполняет свои функции. Он интересен главным образом скульптурой. Храм, построенный в традиционном китайском стиле, хранит в себе драгоценные скульптуры Будды из белого нефрита. Здесь же хранятся 72 тома буддийских текстов Цинского периода.
Действующий шанхайский храм Нефритового Будды насчитывает более 70 буддистских монахов.
Снаружи храм Нефритового Будды легко узнать по стенам яркого шафранового цвета. Внутри самым главным является двухметровая статуя Будды из белого нефрита. Будду принес в провинцию Чжэцзян монах из Бирмы в 1882 году. Говорят, что статуя вместе с инкрустацией весит около тонны. Будда здесь не один — в большом зале стоят трое позолоченных Будд, в других залах расставлены устрашающего вида божества — защитники Доктрины. Стены храма украшены 7 тысячами буддистских сутр. Внутри храма запрещено фотографировать. Храм открыт ежедневно, за исключением таких праздников, как Китайский Новый год: тогда около 20 тысяч китайских буддистов собираются в храме. Вблизи храма можно найти небольшой антикварный магазинчик, торгующий миниатюрными барабанами и гонгами из сандалового дерева, копиями тех, что используются в религиозных церемониях.

Французский квартал
Французский квартал или, точнее, Французский город, — это территория, которую занимала французская концессия: район вокруг улицы Хуайхайлу (или Хуайхай Чжунлу) и гостиницы Цзиньцзян. В 20-30-х годах этот квартал был практически полностью населен белыми эмигрантами. Русские составляли треть иностранного населения Шанхая в эти годы. Они работали портными, инструкторами по вождению, телохранителями, создавали многочисленные кафе по Хуайхайлу. Многие женщины шли на шанхайскую панель. Кафе и ателье до сих пор группируются в городе вокруг этой улицы, многие здания сохранились с 30-х годов. В 1921 году в одном из зданий французского квартала на нелегальном собрании была учреждена Коммунистическая партия Китая. Поначалу коммунисты осуществляли тактику городской борьбы: организовывали стачки, демонстрации и восстания рабочих. В марте 1927 года силами гоминьдана и мафиозных группировок такое восстание в Шанхае было потоплено в крови, началась эпоха репрессий против коммунистов, и партия перенесла акцент на организацию партизанского движения на селе. В конце концов это привело к созданию Народно-освободительной армии Китая.