СХЕМА ПРОЕЗДА



г.Владивосток ул.Уборевича 19 офис 101
Тел./факс: (423) 240-44-20
Тел. (423) 222-15-20
ГЛАВНАЯ | О НАС | ГАЛЕРЕИ | ОТЗЫВЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ПекинПекин

Пекин столица КНР, политический и культурный центр и центр по международному обмену. Пекин расположен в северной части Хуабэйской равнины, занимает территорию 16800 кв.км., население — 11,28 млн. человек. Пекин с его древней историей и блестящей культурой является одной из древнейших столиц мира и городом важного историко — культурного значения. Туристических объектов в Пекини насчитывается очень много, для иностранцев открыты более 200 объекто. Всего в Пекине зарегестрировано 7309 древних культурных памятников, в том числе 42 являются важнейшими памятниками культуры общегосударственного значения, подлежащих особой охране, 222 памятника — памятникам городского значения.

Развлечения в Пекине
В Пекине богато предоставлены различные виды культурного отдыха и развлечений. Чайные, где можно послушать песенные выступления народных мастеров, кинотеатры и театры, концерты певцов и танцоров, клубы оздоровительных упражнений, плавательные бассейны, гольф и т. п.

Чайные
Большой известностью пользуются пекинский чайные. В чайном имене Лао Шэ можно не только насладится хорошим чайным напитком, но и послушать отрывки из классичесских опер и других традиционных жанров.

Концертные залы
Концертный зал «Готу» Адрес: ул. Чжунгуаньцунь — наньдацзе,33.

Пекинская опера
Это самый распространенный в Китае вид местной оперы, родившейся более 200 лет назад. Искусство выполнения пекинской оперы включает в себя пение, декламацию, пантомимику, батальные движения и танцы.

Цирк
Цирковые представления в Китае насчитывают более 2 тысяч лет. За долгие годы разработано множество удивительных по виртуозности номеров, например, выступления канатоходцев, эквилибристика со стульями, иллюзионные номера и прочие цирковый номера, отточенные по технике, от которых захватывает дух, вызывают восхищение и пользуются большой любовью иностранных туристов.

Шоппинг в Китае       
В крупных государственных магазинах и продовольственных лавках цены фиксированные. Торговаться можно и нужно на рынках, в большинстве частных магазинов, на уличных лотках и даже в некоторых гостиницах, причем искусство торга зачастую важнее для продавца, чем его результат, поэтому чем лучше торгуется покупатель, тем больше у него шансов на хорошие скидки. Даже если на товаре есть ценник — это не более чем "ориентир", указывающий на порядок стоимости покупки. Продавцы часто с ходу предлагают заинтересовавший товар подешевле и бывают весьма назойливы. Если "языковой барьер" не позволяет торговаться, то можно воспользоваться калькулятором, на котором поочередно набирают цифры, или листком бумаги и ручкой.

В больших универмагах покупка часто сопровождается оформлением большого количества бумаг и чеков, поэтому стоит заранее поинтересоваться правилами.

Сувениры
Выбор сувениров огромен, но многие из них невысокого качества. Палочки для еды, красивый фарфор, чашки, лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков можно купить на каждом шагу. Ханчжоу и Сучжоу славятся превосходными чаем и шелком. Настоящий антиквариат продается, как правило, только в государственных магазинах и стоит дорого. При его покупке обязательно нужно получить у продавца разрешение на вывоз.

Магазины
Государственные магазины работают без выходных с 09.30 до 20.30, а частные с 09.00 до 21.00, а нередко и еще дольше. Рынки открываются обычно в 07.00 (некоторые - в 04.00) и работают до 10.00-12.00.

Достопримечательности Пекина

Площадь Тяньаньмэнь
Находится в центре Пекина. Она имеет размер 440 тысяч кв. м. И являются крупнейшей городской площадью в мире. Прежде, во времена императоров Мин и Цин Тяньаньмэнь служила передним входом в Императорский дворец, здесь провозглошались указы императора. 1 октября 1949 года на трибуне Тяньаньмэн состоялась торжественная церемония провозглашения Китайской Народной Республики.

Императорский дворец Гугун ( запретный город)
Построенный в 1420 году, дворец представляет собой комплекс зданий, обнесенных крепостной стеной высотой 10 и длиной 3500 метров. Он окружен глубоким рвом шириной 52 метра, заполненным водой. По четырем углам крепостной стены сооружены башенки в традиционном китайском стиле.
Дворец служил резиденцией и центром для 24 императоров династии Мин и Цин, включая последнего императора Пу И. Во дворце проживало от 8 до 10 тыс. человек. Вход во дворец простым смертным был запрещен.
В настоящее время дворец является музеем с богатой экспозиций, посвященной истории и быту китайских императоров. Здесь размещены выставки живописи и изделий из бронзы, представлены великолепные образцы национального китайского искусства, множество уникальных исторических экспонатов. Внутреннее пространство Запретного города занимают многочисленные дворцовые павильоны, расположенные в определенном порядке. Традиционная китайская архитектура придает большое значение расположению тех или иных зданий в соответствии со сторонами света. В южной части Запретного города сосредоточены парадные и официальные здания, в северной – располагаются помещения и покои императрицы и наложниц.

Храм Неба
Дошедший до наших дней Храм Неба (Тяньтань, 天坛) - место, где императоры династий Мин (1368 - 1644 г.г.) и Цин (1644 - 1911 гг.) совершали ритуал жертвоприношений Небу и молились о годовой жатве. Храм был построен в 1420 г. на южной окраине города Пекина. Первоначально здесь приносили жертвы и Небу и Земле, поэтому он назывался "Храмом Неба и Земли". В 1530 г. император Цзяцзин стал совершать жертвоприношения Земле и Небу в разных местах и выстроил на северной, восточной и западной окраинах Пекина Храм Земли, Храм Солнца и Храм Луны, где и проводились соответствующие жертвоприношения. После реконструкции и расширения Храм Неба и Земли был переименован в Храм Неба. В период после правления Цзяцзина - императора династии Мин - Храм Неба несколько раз перестраивался императорами династии Цин, однако основная архитектоника и облик храма остались прежними.

Тринадцать минских могил
Тринадцать минских могил находятся в живописном распадке размером 40 кв.м. На южном отроге гор Тянь \шоушань в районе Чанпин. Отсюда до городског района Пекина 50 км. Здесь похоронены 13 минских императоров, 23 императорских жены, а также другие члены императорской фамилии: наложницы, принцы и принцессы.

Монастырь ЮНХЭГУН
Находится у восточной стороны улицы Юнхэгундазце в районе Дунчэн, крупнейший в Пекине ламаитский монастырь. Паостроен а 1694 году. Самый большой павильон — Ваньфугэ, где установлена известная статуя Будды Майетрейи, сделанная из одного ствола сандалового дерева, высота статуи 26 метров ( считая вместе с подземным 8 — ми метровым фундаментом).

Парк Бэйхай
Парк Бэйхай расположен к северу от Запретного города. Больше половины парка занимает озеро, в центре которого находится остров Цюндао. Над островом возвышается невысокое буддийское сооружение – Белая дагоба. Она была сооружена в XVII в. Доступ в нее был открыт далай-ламой. Белая Ступа – традиционная деталь ламаистских храмов. Поднявшись на его площадку можно полюбоваться панорамой Пекина. На северном берегу озера возвышается еще одна оригинальная деталь парка – ярко расписанная Стена Девяти Драконов. Это 27-метровое сооружение представляет собой отдельно стоящий монумент, облицованный с обеих сторон изразцами, количество которых насчитывает более 400.

Летний Дворец Ихэюань
Во времена Цин служил парком и летней резиденцией императоров. Здесь собрана богатейшая коллекция предметов старины и драгоценности.

Пекинский зоопарк
Пекинский зоопарк  расположен в западной части Пекина в Китае. Он получил известность вскоре после основания Китайской народной республики как Парк Западных Окраин . Подобно многим пекинским паркам, территория зоопарка имеет вид классических китайских садов. Здесь сочетаются искусственные насаждения цветов и заросли естественных растений, густые рощицы деревьев, участки лугов, небольшой ручей, пруды с лотосами и небольшие холмы, усыпанные павильонами и вольерами.
Пекинский зоопарк в основном представляет диких и редких животных Китая. Большая панда является одним из наиболее посещаемых животных, среди других популярных зверей — сычуанская золотая коротконосая обезьяна, манчжурские тигры, белогубая лань, тибетские яки, огромные морские черепахи, белые медведи с Северного Полюса, кенгуру из Австралии и зебры из Африки.
Зоопарк также является центром зоологических исследований по изучению и выращиванию редких животных с разных континентов.

Пекинский ботанический сад
Пекинский ботанический сад — ботанический сад, расположенный на северо-западной окраине Пекина, между парком Сяншань и горой Юйцюаньшань в горах Сишань. Был основан в 1955 году. Площадь ботанического сада — 564 000 м².
В саду находятся десятки выставочных районов и залов, таких как сад деревьев, участки с многолетними луковичными, розарий, клумбы с пионами, традиционный китайский сад лекарственных растений, сад с дикими фруктовыми деревьями, район охраняемых растений, районы водных растений и виноградников, участки с видами на грани исчезновения и выставочные теплицы для тропических и субтропических растений. Также на территории сада находятся несколько буддистских храмов.
В саду растёт 6000 видов растений, включая 2000 видов деревьев и кустарников, 1620 разновидностей тропических и субтропических растений, 500 видов цветов и 1900 видов фруктовых деревьев и водных растений, традиционных для Китая.

Монастырь Таньчжэсы
Название монастыря означает «монастырь на берегу пруда в роще кудраний» («тань»- по-китайски означает пруд, «чже» по-китайски означает кудранию триостренную). Монастырь Таньчжесы находится в горах Таньчжешань Мэньтоугоуского района, в 40 км. к юго-западу от города Пекина. Начало строительства монастыря относится к династии Цзинь (265-316 гг.), то есть монастырь существует около 1700 лет. Это обстоятельство получило отражение в пословице «Сначала был Таньчжесы, а потом уже вырос Ючжоу (древнее название Пекина)»

Пантеон Мао Цзэдуна
Пантеон Мао Цзэдуна был построен  в августе 1977 г. В пантеоне установлен постамент, на котором покоится тело великого вождя китайского народа – Мао Цзэдуна. В Пантеоне открыты также музейно-мемориальные залы Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Лю Шаоци и Чжу Дэ.

Великая Китайская стена
Каждая страна ассоциируется с одним определенным образом-символом. Для местных жителей и всех иностранцев, прибывающих в страну, Великая Китайская Стена была и будет символом Китая. У входа на отреставрированную ее часть есть надпись, сделанная Мао Цзедуном: “Если ты не побывал на Великой Китайской Стене – ты не настоящий китаец”. Стена – одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива , северо-восточнее Пекина через Северный китай в пустыню Гоби. Данные о ее длине различны и варьируются. Расстояние от одного конца до другого составляет 2450 км, но если учитывать отходящие от нее другие крепостные валы, то получится 6000 – 6500 км.